суботу, 23 червня 2012 р.

неділю, 17 червня 2012 р.

Live Weekend 15-16.06.12, Feo & Yalta

Пятница. Владимир Бижан сотоварищи, концерт в бухте Тихая
Поездка в Феодосию на этот раз получилась какая-то малость суетливая. Однако, несмотря на ряд предварительных осложнений (в числе которых - неоднократный перенос даты), в нужный день и час долгожданная презентация "Джан Кутарана" наконец состоялась там, где и должна была - под самым холмом, давшим пластинке название. И вот, вывалившись из недр "форд-транзита" на благословенное побережье Тихой бухты, я сразу понял: идея - что надо. Тут же позавидовал феодосийцам, у которых есть возможность вывезти аппарат и людей на относительно безлюдное море и дать там джазу. У нас-то попробуй, найди такое место, да чтобы еще и какие-нибудь типа-секьюрити не приперлись: здесь, дескать, "территория санатория"... Мероприятие, надо сказать, было экспериментальным не только по форме (месту проведения), но и по содержанию. Тот факт, что велась съемка тремя камерами и запись звука (довольно качественная, я уже слышал), делал концерт больше похожим на живую студийную сессию на открытом воздухе. Неудавшиеся номера повторялись, а Володя Бижан был явно больше сосредоточен на ветре, мешающем записи, чем на самом процессе презентации. Впрочем, немногочисленные приглашенные были оповещены о необычном формате проведения и реагировали доброжелательно. Но мне все же кажется, что концерт-презентацию нужно было делать сепарировано от записи-съемки. В целом же: прохладный июньский вечер у моря и чистое акустическое звучание двух гитар, баса, флейт и перкуссии - что еще надо для праздника жизни! К сожалению, его немного подпортили организационные накладки и ветер, задувавший свечки-таблетки в стаканах и наполнявший среднечастотным шумом микрофоны. Дизель привезли второй ходкой, вместе со зрителями, и в итоге саундчек происходил уже в их присутствии и второпях - момент, которого, конечно, особенно стоило бы избежать. Резюмируя, замечу, что фильм, который явно был главной целью этого выезда, должен получиться качественным и атмосферным, в связи с чем не вижу смысла отдельно выкладывать какие-то аудио-трэки (тем более, что Ташкин над ними еще шаманит). А более целенаправленную презентацию альбома ждем в Ялте, 29-го сего месяца.

Суббота. 10 НЕГРИТЯТ, паб "OK & Custom"
Думал, что, выехав из Фео в час дня, попаду домой засветло. Куда там! Еще в транспорте подумалось: а зайду-ка я в паб, по дороге же. Зашел, попал на саундчек, увлекся, стал подсказывать, остался на концерт, а дальше - как обычно, дома - в 3 ночи... Ялтинское заведение "
OK & Custom" героически продолжает расширять географию и стилистику своих концертных гостей. Недавно мы даже принимали нойзово-психоделических американцев с непроизносимым названием TONSTARTSSBANDHT. Субботние гости из Полтавы - 10 НЕГРИТЯТ - тоже экзотичны, но лишь тем, что в составе вместо бас-гитары - туба. Из каких-то интернет-штудий вынес информацию, что стиль - рэггей, но нет. Пара каверов Боба Марли (неплохо, кстати), да пара своих вещей в этом жанре - вот и вся слабая доля. Остальное - босяцкий фолк центрально-украинского разлива, но далекий от блатняка, несмотря на преобладание в музыке аккордеона и духовой секции. Скорее ближе к каким-то танго-делам. Не могу сказать, что был сильно впечатлен, но удовольствие получил. Бодрая и сыгранная команда, а вокалист, оказывается, вообще симферопольский. Для ознакомления - видео с мыльницы.