понеділок, 27 травня 2013 р.

The Cat Empire, p2013 "Steal the Light" (review)

Признаться, мне всегда было непонятно, почему этих солнечных австралийцев не слышно в отечественном теле-радио-эфире. Да что там говорить, даже более искушенная аудитория почти не имеет представления о людях, создавших на протяжении 10 лет студийной истории увесистую и сочную гроздь абсолютно радио-форматных хитов, вполне способных не только делать погоду не слишком тупых FM-трансляций, но и, как говорится, "зажигать" танцполы, хотя бы даже и в виде ремиксов. Дружелюбный замес фанк-рэггей-ска-хипхоп-латина ингредиентов, пара обаятельных вокалистов, лихой ди-джей, несложная натур-философия текстов - это ли не идеальная музычка для уставших от MANU CHAO? Но, ввиду неких ускользающих от моего понимания правил шоу-бизнеса, вышло вовсе и не так. Да и момент, честно говоря, упущен. Уже предыдущий студийный альбом группы "Cinema" содержал наряду с очередной порцией шлягеров ядовитые ростки кризиса жанра, скорее рано, чем поздно настигающего любую поп-роковую формацию с таким бесхитростным подходом к материалу. В новом релизе эта тенденция, как водится, усилилась. Особенно заметно падение градуса драйва - группа стала значительно тише, как-то устало звучит хулиганский тенор Энгуса, ушел в глухую аскезу ди-джей (кроме одной бодрой вещицы "Go" - тут он развернулся как в старые-добрые), а причесанный лэтин-рок все больше теснит рэггей, фанк и хип-хоп. Последняя треть пластинки уж совсем сонная, но, впрочем, дослушивается таки с открытыми глазами. Несмотря на всю эту грусть-печаль данная работа нет-нет да и блеснет иной раз хитовыми искрами, убедительно напоминающими нам, что звучит музыка "имперских котяр", а не каких-то там спившихся лабухов из мексиканского кабака - это такие вещи как "Still Young", "Wild Animals", та же "Go" и задумчиво-красивая заглавная "Steal the Light". И хотя их шестой студийный альбом совершенно бессмысленно ставить рядом с "So Many Nights" и даже "Cinema", все же это весьма цельная и достойная пластинка чуть ли не единственной группы, откровенно развлекательное звучание которой не выглядит кощунственно в наше смутное время. И да, хоть это и не вполне относится к музыке, не могу не отметить: редкая обложка, на которую приятно смотреть, среди легиона унылых анти-дизайнерских квадратиков.

вівторок, 21 травня 2013 р.

QB memorial, кафе "Балаклава", 19.05.13

А было хорошо. Естественно, пришли только свои. Из незнакомых с Димой лично (но знакомых мне) я увидел лишь Свету Евченко с бойфрендом. Мероприятия такого междусобойного характера почти всегда проходят ровно и тепло - все знают, зачем собрались. Но в этот раз было кое-что особенное. В первую очередь Димины песни - они как-то не становятся менее свежими со временем. Ну и потом, исторический "секонд эдишн" СТРАШНЫХ СКАЗОК - это вам не заурядный сейшн из серии лишь бы шо. Программа у группы пока что невелика, но к грядущему концерту в Ялте (ориентировочно середина июня) обещает серьезно расшириться. Очень достойно продолжил тему Сергей Чупиков (особенно порадовало его исполнение "Я к тебе вернусь"), а затем и Славик Хрипко со своим коллективом ТРИ ТОПОРА (правда, без Некрасова), инициировавший венец всего хэппенинга - общий джэм "Реактивного самолета". Короче, все было на своих местах, и жаль только, что некоторые люди, смотревшиеся бы однозначно уместно на этой сцене, отсутствовали. Ролик одного номера "сказок" со своей мыльницы прилагаю, но рекомендую ознакомиться также с традиционным видео-попурри Игоря Негуча - оно гораздо лучше. 

Фото Игоря Негуча: новые СТРАШНЫЕ СКАЗКИ; слева-направо Дмитрий "Баби" Смирнов, Алексей Клепиков, Валерий Шум, Юрий Бугаец



понеділок, 13 травня 2013 р.

Приятные неожиданности от "Страшных сказок"

Мода на реюнионы старых команд ощущается в последние годы и в Крыму. НАШЛИСЬ И ПОТЕРЯЛИСЬ в Севасте, керчане pSCOFF, КОРОЛЬ ФУ-ФУ I в Ялте вспоминаются только навскидку. Но среди всего этого ностальгического великолепия воссоединение СТРАШНЫХ СКАЗОК (совершенно внезапное и неожиданное) выглядит особенно интригующе. Не только потому, что в этом участвуют оба музыканта оригинального состава: гитарист Юра Бугаец и барабанщик Валера Шум. Новая версия СС - это настоящая супергруппа в местных масштабах, поскольку за бас-гитару взялся экс-АФРОНТовец Дима "Баби" Смирнов, а основной вокал достался Леше Клепикову, который всегда умел и любил попеть песен Гладченко под гитару и регулярно исполнял некоторые из них на своих сольных выступлениях. Состав, похоже, подобрался максимально естественный, насколько это вообще возможно в отсутствии Главного... Собственно, результат можно будет заценить в воскресенье. Конечно, на этом концерте будут и другие участники, наверняка Славик Хрипко (экс-РОЗА ИЕРИХОНА, где с ним играл и Бугаец), наверняка Тихон и Айдер - соратники Куби по НЕБРИТОМУ ЯБЛОЧКУ. Но лично я туда еду на, ни больше ни меньше, первый концерт "сказок" за 20 лет. К такому знаменательному событию отыскался и еще один важный подгон - всплыла бобина с одной из первых копий мастера записи "сказок" 92-го года на радио (это то, что у меня в самом первом посте, им посвященном, называется "Демка 1"). К сожалению в новой версии отсутствуют 2 песни: "Анатомия" и "Еду я..." - возможно они были записаны позже. Общее качество, конечно, неизмеримо лучше, звук объемный, плотный, баса, которого в моей старой цифровке были какие-то совсем следовые количества, тут более чем достаточно. Не обошлось без мелких косяков пленки на оригинальной катушке, но зато два важных момента: не пропадает звук в начале "Удивительной страны" и не обрезана концовка "Реактивного самолета". Так что это действительно ценное дополнение к "сказочному" наследию - спасибо, опять же, Клепикову, перегнавшему запись с бобины на неюзанную кассету.

Бобина