пʼятницю, 27 вересня 2013 р.

Куклы Клауса - новая тема!

На Гогольфест, как наверное понятно, я не попал. Что ж, утешаю себя тем, что "Ивушка" уже вот-вот, буквально на подходе в студийном варианте. А еще "клаусы" порадовали свежей песенкой, которую набросали прямо на саундчеке. Видео прилагаю. Поскольку следить за творчеством коллектива удается лишь эпизодически и на расстоянии, наличие в составе клавишника (да еще и шотландца - Билла Макхарриса) явилось для меня неожиданностью. Он, оказывается, сыграл и в трех песнях на "Супервайзере", а для "Ивушки" вообще спецом купил новую клавишу. Короче, как и всегда, отчаянно радует положительная динамика, и песня наглядно демонстрирует ее наличие!

вівторок, 24 вересня 2013 р.

Страшные сказки, "Дядя Страх", Севаст, 15.09.13

Запоздалое видео с открытия Севастопольского филиала байк-паба "OK & Custom". "Сказки" были там бесспорно лучшими, Клепиков в роли фронтмена даже меня умудрился удивить. Особенно удался "Дядя Страх", появившийся в программе обновленного состава СС недавно. К сожалению звук на видео плохой, да и вообще этот леденящий душу номер надо было слышать живьем и ощущать кожей. Но все равно выкладываю, ибо даже тут видно - группа в очень хорошей форме. Хозяевам площадок (если таковые вдруг захаживают на мой скромный бложик) рекомендую обратить внимание! Ну и напротив, музыкантам предлагается обратить внимание на то, что, договариваясь о концерте в "OK & Custom", они теперь автоматом получают 2 в 1 - возможность отыграть в двух городах подряд. При планировании тура это может оказаться полезным. Короче, вот и я уже докатился до рекламных постов))


четвер, 5 вересня 2013 р.

Куклы Клауса, панк-мюзикл "Ивушка". Скоро!

Никто ничего такого не подозревал, но это произшло! "Клаусы" замахнулись на крупные формы. Концептуальное произведение в стиле панк-мюзикла будет представлено группой на ближайшем "Гогольфесте", 21 числа сего месяца. Интригуют два момента. Сама постанова, конечно: можно ли сложную смысловую конструкцию органично развить на незатейливой в общем-то музыкальной базе КК? Мне навскидку приходит на ум лишь один подобный пример: шедевр HUSKER DU "Zen Arcade". Так что, если панки берутся умничать - это в любом случае крайне необычно и любопытно. Второй момент - тематика. Локальная севастопольская история, о которой даже среди местных помнят лишь старожилы (массовая драка на дискотеке "Ивушка" в 87-м году - вот вам и сюжет для мюзикла!), должна по замыслу авторов превратиться в общественно важный мэсседж о конфликте идеологий и чуть ли не о вечных истинах. Короче, я фалломорфирую, дорогая редакция! Ну и потом - это же "клаусы", а они порожняки не гоняют в принципе! В связи с чем планирую съездить. Если получится, то вернусь - расскажу, как дело было. А пока вот ссылочки с более подробной инфой:

мордокнига

A-one

середу, 4 вересня 2013 р.

Yalta Live Weekend, 01.09.13 (Король Фу-Фу I и Оркестр Че)

Вот и появился снова повод вспомнить о рубрике "Живой уикенд". На этот раз, впрочем, оба события, его составившие, уместились в одно лишь воскресенье - по совместительству первый день осени. Для начала в привычном и родном уже байк-пабе "OK & Custom" отыграли плановый концерт "короли", удивив и порадовав трогательным новшеством в виде двух юных барышень на подпевках и с лохматыми шарами из полиэтиленовых пакетов в руках (на манер американских школьниц-болельщиц). В сочетании с Колиной ретро-футболкой и Кругловенко с перебинтованной ногой выглядело все это по-хорошему феерично. Первое отделение, правда, вышло каким-то чинным - группа долго раскачивалась, а Кот - единственный человек, сподвигнувшийся на лютый пого-дэнс - был вежливо, но твердо попрошен воздержаться. Это навело на забавные размышления о том, как изменились времена: 20 лет назад на концертах "королей" все были такие как Кот, а разрушительные последствия всеобщих танцев считались более-менее нормой. Впрочем, важнее, конечно, музон, который у КФI, ввиду наличия теперь уже двух гитар, клонится куда-то в нойз, и это нифига не убавляет драйва! На традиционном видео с мыльницы - новый хит группы "Павел Петель", который нынче народ требует на бис заместо "Оли". 
Еще за пару часов до сейшена в пабе отзвонился Дред и сообщил о намечающемся внезапном квартирнике ОРКЕСТРА ЧЕ из Харькова - типа, после "королей" можно подтягиваться к нему на чердак, где все и будет. Вот странно, думал я. Имя команды на слуху уже лет шесть, наверняка пытался что-то слушать, но, хоть убей, не помню ни нотки, ни даже обобщенно стиля, в котором играют. Уже потом понял, почему. В этой нише, как мне кажется, все, что можно, сделала еще 5NIZZA на первом альбоме - акустический полухип-хоп - полураггамаффин, все эти игры со словами и.т.д. Лично мне скучновато, хотя сделано все на отлично. Был бы я меньше избалован всякими изысками, обращал внимание на качество, а не на смысл - мне бы несомненно понравилось. Парень с кахоном, конечно, великолепен, и поют они здорово на два голоса.

Фото: ОРКЕСТР ЧЕ на сквоте у Дреда