вівторок, 18 лютого 2014 р.

Beck, p2014 "Morning Phase" (review)


Вероятно, для многих существует некое количество авторов, от которых можно стерпеть все, любой эксперимент или, напротив, проходняк. Скорее всего, количество это умещается в пальцы одной руки – такой себе элитный, закрытый клуб для избранных. Мне, по крайней мере, вспоминается буквально три-четыре имени, среди которых особое, почетное место всегда занимал Бэк Хэнсен.

Ужасно не люблю глагол «проживать». Ну, в смысле, например, «проживает по адресу». Какой-то он канцелярско-ментовский, да к тому же и подтекст больно унылый – не «живет», а «проживает», то бишь, влачит существование, убивает время. Но именно этим словом наиболее емко можно охарактеризовать то, чем занимается ныне Бэк в своем меланхолично-раздолбайском мире. Формально новая пластинка движется в пасторально-акустическом векторе его творчества, начатом на альбоме "Mutations” и продолженном на “Sea Change” (все, я думаю, заметили пугающее сходство дебютных композиций). По существу же, в отличие от упомянутых релизов, на ум приходят такие определения как "тень" и "оболочка". Даже "Sea Change" при всей своей заунывности содержал яркие вещи и прекрасно выполнял поставленные задачи (под него и впрямь было легко и приятно плакать в уголке). Единственное, чем можно заняться под новый альбом - это «проживать», бесславно опустошая собственную жизнь никому не нужным набором звуков, каждый из которых был уже сыгран раньше гораздо более вдохновенно и осмысленно. Кое-кто назвал бы это постмодернистским переосмыслением, но я не готов поверить, что самый авантюрный, неожиданный и эклектичный музыкант 90-х решился на такое тривиальное мошенничество, обжуливание самого себя.

Не знаю, действительно ли Бэк хотел написать эти песни или просто выполнял контрактные обязательства, но одно могу сказать наверняка: он первый и пока единственный, кто добровольно покинул мой личный «клуб всепрощения». Что ж, не буду поминать лихом, а лучше буду пялиться на полнолуние под звуки "One Foot in the Grave” и надеяться, что он еще туда заглянет.

5 коментарів: