вівторок, 19 серпня 2014 р.

Владимир Бижан, Владимир Ташкин, Валерий Гаркуша - Live in Tihaya Bay, 2012

Это тот случай, когда я не буду много вещать. Во-первых, потому что участвовал, а во-вторых - и так было уже несколько анонсов. Скажу только, что это, мягко говоря, нехарактерный для местной самопальной музыки случай удачной видео-реализации подобного мероприятия, как в качественном, так и в атмосферном смысле. Некая расхлябанность картинки, множество мелких неучтенных деталей (свисающий ремень Володиной гитары, бутылки какие-то пластиковые там и сям) вполне соответствуют настроению пляжного сейшена. Даже ветер, который, как казалось в процессе записи, сильно мешал, по итогу очень правильно оживил действо. В общем, получите такой себе скромный крымский "Концерт в Помпее". Молодцы, ребята, что все-таки добили! Как насчет DVD-релиза? :)

вівторок, 5 серпня 2014 р.

На смерть "Ассоли"...

1-го августа прекратило вещание симферопольское радио "Ассоль". Об этом, скорее всего, уже все знают, а если нет, то легко нагуглить. Нет полной уверенности, что это насовсем, но сотрудники радиостанции, как я понял, настроены максимально траурно. Я не буду пытаться анализировать причины, мусолить прикольную, но безнадежную тему бабло-или-политика (а когда они у нас вообще шли раздельно?), а лишь хочу напомнить заинтересованным гражданам (главным образом симферопольцам), чего именно они лишились.
"Ассоль", строго говоря, не было "неформатным" радио. Если угодно неформатности, прошу обратить внимание на передачу Троицкого "Опыт рока, год за годом", а величать этим термином радио "Ассоль" можно было лишь условно, в сравнении с остальными коммерческими FM-станциями на полуострове. Главная заслуга "Ассоли", пожалуй, состояла в том, что они цепко держались своего коронного репертуара (русско-украинский рок не худшего разлива плюс мировая классика в диапазоне от THE BEATLES с LED ZEPPELIN до BECK и COLDPLAY) все 17 лет существования, став за это время подлинно студенческим радио. Отдельные эстрадные вкрапления были так же незначительны, как и мгновения нормальной музыки на других частотах - то есть "Ассоль" была не сиюминутным, а совершенно стабильным оазисом качественного аудио-пространства в крымском эфире. Вторым важным моментом (а для данного блога и вашего покорного слуги - первым!) было то, что "Ассоль" регулярно поддерживала ротацией местных артистов. Не всегда, на мой взгляд, это делалось последовательно и справедливо, но факт есть факт: все 17 лет мы имели регулярный источник звуковой информации из симферопольских клубов живой музыки в атмосфере почти полного отсутствия тематических крымских СМИ. Редкие исключения в радио-эфире имелись, но, опять-таки, это касалось отдельных эпизодов (симферопольские радио "Лидер" и "Транс-М", ялтинское "В Ялте не спать" и т.д.). ОСТРОВ КРЫМ, ранний УНДЕРВУД, КРЕСТНЫЕ ОТЦЫ, FRENO DE PEDALES, АФРОНТ, РЕАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ - это те, кто вспоминаются в первую очередь, но на самом деле число звучавших на "Ассоли" крымских команд не поддается исчислению. Также сотрудники радиостанции старались не пропускать и заезжих знаменитостей, в итоге чего мы могли слышать в прямом эфире интервью с такими людьми как Силя или Умка, опять же - нигде больше.
Почти все периоды моей жизни в Симферополе связаны с "Ассолью". Мы единогласно слушали ее всем цеховым коллективом на китайской мыльнице в 2006-м. Годом раньше я веселился в студии "Ассоли" с РЕАЛЬНОЙ СИТУАЦИЕЙ и Славой Аниным. В репортерском качестве присутствовал на трехлетии станции в клубе "2 капитана" 1-го марта 2000 г. В конце 90-х, когда батарейки в кассетном плэйере садились, настраивал 104.8 (радио севшие батарейки позволяли). Но самая первая история - довольно глупая. Весной 97-го года я, отчисленный из универа за несданную сессию, искал, куда бы приткнуться на работу. Вариант подсказал факультетский знакомец Юра Ляшенко. Дескать, новое радио, нужны люди в эфир, а ты, вроде как, меломан. Я наковырял пафосный сценарий авторской передачи о музыке 60-х и ринулся в бой. Прикол в том, что прослушивание было назначено почему-то на час ночи, жил я в общаге, на "Студгородке", а офис новорожденной "Ассоли" тогда находился, по-моему, где-то на Кечкеметской (симферопольцы могут представить себе расстояние). Доехать в такое время суток можно было только на такси, на что у бедного студента денег, понятное дело, не было. В общем, когда я добрел до места, усталый и опухший, сторож на проходной поведал мне, что передатчик сломался, эфира сегодня нет, и все ушли домой. Ругался я так долго и отчаянно, что сторож угостил меня сигаретой и спрятался в свою будку. Так я не попал работать на радиостанцию "Ассоль", о чем долго потом жалел. И теперь жалею, ибо, видимо, уже точно никогда...
В последние годы я, в силу редкости визитов в столицу, почти не следил за их развитием. Есть мнение, что они "понизили градус". Ну, всем не угодишь, я и сам был в числе критиков. Наверное, у нас вообще так принято - перебирать харчами, пока они есть.