суботу, 6 лютого 2016 р.

Байк-паб "Ok & Custom", ялтинское отделение - CLOSED

Помнится, когда-то в прошлой жизни, а именно года 4 назад, я писал, что концертно-клубная житуха в Ялте в кои-то веки наладилась. Возможно, многим казалось, что это необратимый процесс, ведь пару порталов и пульт не ставил в свой кабак тогда только ленивый, и это происходило, в принципе, в среднем по стране. С тех пор случилось много всего, но если говорить о ялтинских клубных площадках, то ситуация за прошедшее время несколько раз менялась в разных направлениях. Кто-то открывался, кто-то закрывался, кто-то переезжал... В итоге, у большинства не срослось с этим делом. "Форсаж", "7 пятниц" и "Тройка" ниасилили, "Легенды" мутировали в обычное цивильное кафе, "Черное море" закрылось, а "Рыжий Патрик" в последний год подвязал с живыми концертами и вообще приуныл. И только байк-паб на Дзержинского, самое демократичное, самое критикуемое и самое богатое на сейшена место держалось все эти годы, несмотря ни на что. И вот - финита. До конца прошлого года действовал договор о старых ценах на аренду, а с начала этого аренда выросла вдвое. Что, естественно, оказалось неприемлемо для дешевого клуба с немногочисленной публикой. С первого января двери паба закрыты насовсем. Последняя клубная площадка в Ялте, а также единственная, где практически отсутствовало понятие "формат", и могли играть все желающие, больше не функционирует... Что характерно, сразу после этого у меня начали возникать спонтанные разговоры с разными людьми на тему "что делать". Поскольку ситуация после закрытия паба сложилась такая, что мы снова возвращаемся к системе "один сейшн в год, да и то - как повезет". Впрочем, возможно стоит начинать соответствовать духу времени и вместо теплых ламповых концертов переходить на лайвы по скайпу, как однажды пропагандировал мне один коллега. Все равно ведь в текущую эпоху чем заставить людей оторвать задницы от дивана и прийти в клуб, проще самому заявиться к ним домой (к каждому персонально) с инструментами и комплектом аппарата. И печенек не забыть прихватить... Много раз повторял и буду повторять снова: можно что угодно говорить о Косте, но именно благодаря ему последние 4 года:
а) было место, куда приходило, как к себе домой, репетировало, выступало, общалось, влюблялось и т.д. множество народа;
б) могли без проблем выступить любые, даже самые "неформатные" команды (кто в теме - знает), причем все бабло со входа забрать себе, безо всяких там 50/50 или 30/70
в) мы увидели и услышали дофига иногородных (и иностранных) бэндов, которых в любом ином случае скорее всего не услышали бы.
Теперь всего этого нет, и неизвестно, будет ли. Впрочем, Костя ищет новое помещение, если у кого есть предложения или задумки, звонить сюда: +7 (978) 8420015

А я предлагаю пока что вспомнить, как оно иногда было:



AMACH "What Shall We Do With the Drunken Sailor", день Св. Патрика-2014


СТРАШНЫЕ СКАЗКИ "Музыка для ног", 15.06.13


КОРОЛЬ ФУ-ФУ 1 "Павел Петель", 01.09.13

ВТОРЫЕ РУКИ "Зима-2" (unplugged), 18.12.11, последнее выступление

SPIRITUAL SEASONS, после концерта 04.09.15 народ качает музыкантов 

Фото: афиша самого первого концерта в пабе 01.06.11 с автографами посетителей :)

2 коментарі:

  1. хороший был клубешник, я ему многим обязан ) p.s. на "музыке для ног" это мой типа торс мелькает. зарисовался - хрен закрасишь )

    ВідповістиВидалити