середу, 30 березня 2016 р.

Первый международный трибьют The Pogues, 17.03.16

Как, вероятно, знают многие из немногочисленных читателей этой странички, я имею честь руководить ансамблем AMACH. А ансамбль этот совсем недавно имел честь представлять Крым в знаковом для кельтско-панковой тусовки событии - первом международном трибьюте THE POGUES - группы, значение которой для кельтский музыкальной культуры конца XX в. трудно с чем-либо сопоставить. В связи с этим даже странно, что данный трибьют - действительно первый в своем роде. Ребята из Новосибирска, которые замутили его - настоящие герои! И потому, что собрали действительно богатую географию - 27 банд со всего, без преувеличения, мира (кроме естественной тройки восточнославянских стран - США, Великобритания, Норвегия, Италия, Словения, Чехия, Польша, Индонезия). И потому, что сумели как-то обойти ретивых правообладателей (правда, не полностью, поскольку в виде физических носителей альбом так и не увидел свет). Могу только добавить, что мне приходилось участвовать в нескольких сборниках, но только этот из них я, не кривясь, могу и хочу слушать от начала и до конца. Так что рекламировать не стесняюсь, но, как всегда, стесняюсь много писать о чем-либо, где сам непосредственно участвовал. Поэтому я попросил черкнуть пару строк моего симферопольского друга Антона Прокофьева, который наваял не то чтобы обзор, а скорее набор внезапных и даже местами остроумных мыслей по данному поводу.

"Шейн, конечно, голова" (Гашек)
Макгована я особо никогда не понимал, не потому что он ирландец, а потому что вроде и панк, а вроде и фолк. Ну мило, ну забавно, есть вещи, которые веселили и торкали, есть которые мимо, но в отношении The Pogues я себя всегда ощущал рыжим саксофонистом из фильма The Commitments - "Я черный, я черный" (с). Так же и я пытался себя (при прослушивании The Pogues) убедить что я - ирландец. А первый раз я увидел Шейна в клипе с Колей Пещерным - Какой чудесный день (мир). Красавец. Других терминов на тот момент у меня в голове не возникло. Постепенно, погружаясь в глубины национальных панк ответвлений, я обнаружил в себе особую привязанность именно к североевропейским ответвлениям и, неожиданно для себя, проникся к Макговану уважением. Не могу поручиться, что музыка его мне стала ближе чем американский или кенийский гараж 60-70х, но в топе панков 80-х он в определенный момент подскочил в первую тридцатку. И вот неожиданно - трибьют. Я, конечно, больше склонен слушать трибьюты мертвых музыкантов, те уже не могут ответить. Что касательно данного случая - весьма близко к тексту. Может оно так и принято, но меня почему-то из всех трибьютов больше всех радует Летовский. Причем, двумя-тремя вещами. Сыграть трибьют в стиле исполнителя - это трогательно и уважительно, я даже больше скажу - местами исполнение на трибьюте лучше чем в оригинале. Мне понравились вот эти черти: "Kelush and the Bastards feat Chris Dutchak", "Forgotten Generation", "Rum Rebellion". А эти воще супер - "Все CRAZY", надеюсь у них еще что-то есть, я (пока что) их фанат. Трибьют хороший, добрый и очень танцевальный, на день Св. Патрика - лучший подгон. Что касается единственного крымского кавера - он хорошо бы вошел в очередную экранизацию Алисы в стране чудес, на безумное чаепитие. Я даже вижу вокалиста Пашу шляпником, басиста Краву (прости, господи) кроликом, а флейтистку Алису - соней.
Антон Прокофьев (с)



Как-то так, в общем. По ссылкам ниже можно посмотреть больше инфы по альбому и качнуть его с бэндкэмпа, например, а я тоже залил на яндекс-диск (как обычно, на всякий случай).

контакт
мордокнига
обзор на London Celtic Punks Web-Zine

tribute

вівторок, 8 березня 2016 р.