неділю, 15 травня 2011 р.

Дом на колесах, р2004-2009 - собрание сочинений

Строго говоря, этот проект нельзя считать прямым продолжением дела АФРОНТа, несмотря на то, что трое бывших участников группы (включая основного автора) приложили руку и к ДнК. Тому есть как минимум две причины. Ну, во-первых, новое детище Баби оказалось в итоге сугубо студийным, в то время как АФРОНТ напротив сыграл тьму концертов, оставив мизерное количество внятных записей. А во-вторых, сумрачное настроение ДнК практически не пересекается с развеселой бесноватостью Чупикова, как бы там ни было, олицетворявшего АФРОНТ для тех, кто ходил на их выступления. На самом деле, в финале истории группы ее программа уже содержала несколько минорных тем в духе позднего творчества Баби (вспоминается песенка "Дыры"), но эта ипостась так и не вышла за рамки репетиций, а лишь позже ожила в лице ДнК.

Записи ДнК делались в разное время и с разными людьми, включая музыкантов АФРОНТа Диму Емцова и Сергея Бугару, а также Евгения Атаманова (экс-BAN-GLA-DESHHH) и Влада Веретельникова, ныне заведующего концертной площадкой "Витамин". Далее я привожу скупые, но информативные комментарии Баби по всем имеющимся демкам (обращаю внимание, что в архиве вы найдете только три из них плюс "Петли" - alternative version).

___________________________________________

Дом на колесах 2003 «Петли» (версия Атаманова). Демка для внутреннего пользования. Дмитрий Емцов (Емчик) — гитара, Женя Атаманов — бас, драммашина и все остальное (записывал энтузиаст-Жека, царствие небесное, на какую-то черную чудо-коробочку у меня дома), мой здесь только вокал (гитару, помню, не записали т.к. я накануне руку сломал).

Дом на колесах 2004 «Балконпати». Состав: я, Емчик и Бугара.

Дом на колесах 2005 «Петли (Под волной)». Вторая версия этой песни, как ты верно подметил, записывалась специально для «Буя». Баби — вокал, гитара, Емчик — гитара, Атаманов — бас, драм-сэмплинг и клавиши — Веретельников. Трек году в 2006-м залил на свой сайт Самойлов из «АК», некое движение московское было, звали в клубы, но я отказался («сбрасывал кожу» — началась журналистика, очень плотно поперло в этом направлении). Тогда же «небритые яблочки» включили песню в свою программу (и до сих пор, кстати, играют).

Дом на колесах 2007 «кв. 44». Это, по сути, сольник. Но название «Дом на колесах» идеологически имеет место быть. Мои гитары-вокал, остальное — Веретельников, за что ему спасибо, поддержал. Но вокал так и не обработал.

Дом на колесах 2009 «Плакса крот и Черное крыло». Демка саундтрека к фильму «Т. С. М.» (Ялта-фильм). В главной роли должен был сниматься ваш покорный слуга, мою киношную жену исполняла Ксения Симонова, но внезапно обрушившийся на нее международный успех (как на мастера песочной анимации) поломал съемочные планы, а потом Ялта-фильм продала сценарий россиянам. В результате «чистовых» записей так и не сделали. Состав: мои гитары и вокалы, Емчик — бас, гитара, Бугара — драмсы и перкуссия. Изначально было больше песен записано (10 или 11), но не все удалось вырвать из лап коварных кинопродюсеров))) На записи, кстати, друг с другом не встречались, играли наложением. Так что проект «Дом на колесах» в этом случае полностью виртуальный.

Фото: слева направо: Баби, Емцов

The House On The Wheels

Немає коментарів:

Дописати коментар