середу, 8 липня 2009 р.

Deja Vu, p2005 "Live на студии "Новый день"

Авторский пресс-релиз фронт-вумена команды Светы Паниной для крымского музыкального портала "Буй":

Группа «Deja Vu» (Симферополь) дата образования: январь 2005 года. 

Состав:
Панина Светлана - авторство песен, вокал, гитара.
Мятка Дмитрий - гитара, аранжировка;
Светлов Виктор - бас-гитара;
Столяров Алексей - ударные, аранжировка;
Меджитов Рустем, Лагутин Александр - духовые.

Группа «Дежавю» - это коллектив звуколюбов, полных энтузиазма и здорового авантюризма. Чем еще объяснить, что, просуществовав чуть более трех месяцев, группа рискнула озвучить плоды коллективного творчества? Что из этого вышло - судить слушателям, а о планах на будущее лидер группы Светлана Панина говорит лаконично: 
Будем искать свой стиль, свой звук. Будем искать своих слушателей - эти люди должны обладать, прежде всего, чувством юмора. 

Зато о каждом музыканте у вокалистки коллектива и по совместительству Светланы Паниной найдется немало слов... Некоторые из этих слов нельзя писать в приличных местах, поэтому здесь приводятся лишь краткие тезисы ее высказываний:

Профессиональных музыкантов в группе практически нет, а те, которые есть - осваивают на репетициях инструменты, к которым их не подпускали в детстве. Например, ударник Леша Столяров с шести лет учился играть на аккордеоне только для того, чтобы выгодно продать его и купить барабанные палочки. Кстати, в своей группе «Оранжевый Огурец» Алексей играет на гитаре и пишет тексты и музыку... Леша - «человек-оркестр», но любим мы его не только за это...
Вдумчивый и музыкальный гитарист Дмитрий Мятка, способен удивить не только интересной интерпретацией музыкального замысла, но и особенным чувством музыкального стиля. Звуки его гитары, в определенном смысле, составляют стержень всей музыкальной композиции.  
Несгибаемый и бескомпромиссный Виктор Светлов способен жестко раскритиковать работу всей группы и каждого музыканта в частности, при этом особенно требователен и придирчив, прежде всего, к себе. Но это, по-видимому, общая черта всех начинающих бас- гитаристов. 
Сейчас даже странно вспомнить, как в самом начале репетиций коллектив существовал без духовой секции. Однажды на репетицию к группе, которая даже и не подозревала, что будет называться «Дежавю», заглянули Рустем Меджитов и Лагутин Саша. Послушали они, послушали и решили: «Дело - труба!». Теперь заглядывают регулярно, несмотря на занятость в группах «Кожаный Олень» и «Оранжевый огурец». Партии духовых инструментов заметно оживили музыку. Кроме того, вид раздувающих щеки Рустема и Александра способен поднять настроение даже бас-гитаристу.
Что касается художественного руководителя, идейного вдохновителя и просто блондинки этого секстета Светланы Паниной, то она заявляет, что говорить о себе хорошие слова - нескромно. А плохие - неприлично... Потому что должна быть в женщине какая-то тайна!
____________________________

Эти три песни - единственная студийная фиксация творчества группы, прожившей всего около года - писались по схеме "заскочили-в-студию-на-5-минут". Вероятно, поэтому так досадно опущены ниже плинтуса духовые. Но несмотря ни на что, запись до сих пор является полноценной и почти единственной струей свежего воздуха в затхлой атмосфере современной симферопольской сцены. Вообще Панина - тот случай, когда как-то особенно печалит отсутствие прилично записанной электрической программы.

Вконтакте

Deja Vu

Немає коментарів:

Дописати коментар