неділю, 12 липня 2009 р.

Свои враги, р1997

Одна из сильнейших севастопольских формаций второй половины 90-х. Образована в 1996 г. бывшими музыкантами группы ИВАН КУПАЛА Константином Ажищевым (бас-гитара, вокал) и Игорем Тихоновым (гитара), к которым присоединились экс-гитарист ДОХЛОЙ ЛУНЫ Александр Овчинников и Дмитрий Горобец (барабаны), участвовавший ранее в группах ГОРОД и GREEDY VILLAGE. В этом составе СВ заиграли поначалу хард-н-фанк в довольно тяжелой трактовке, записав первое демо из двух песен “Не прет” и “Дай мне шанс”. Вскоре, однако, к группе присоединилась духовая секция в составе саксофониста Виктора Никулина и тромбониста Андрея Череваня, что привело к эволюции манеры СВ в задорный и мелодичный фанк-рок. С этого момента изюминкой команды стал помимо сильного и узнаваемого вокала Ажищева органичный сплав духовой поддержки с форсированным гитарным саундом. Впечатление усиливали тексты, наполненные иронично-хулиганским восприятием действительности, но не лишенные и специфической “вражьей” лиричности. СВ быстро получают известность в родном Севастополе, выступая на всевозможных городских мероприятиях (в т.ч. в “Бункере” и на фестивале “Моторрок”) и записывают своими силами рабочую пленку длительностью примерно в 25 мин. (1997 г.). Однако, в 1998 г. СВ вначале покидает Тихонов для участия в группе ЛОРЕН ДИТРИХ, а затем уходит и духовая секция “по ряду причин совсем не творческого характера”, как утверждают сами “враги”. Прозябание в качестве трио длилось около года, после чего в составе ненадолго появляется Сергей Соколов (вокал, гитара) из той же группы ЛОРЕН ДИТРИХ, с которым была записана песня “Иду с работы”. Вскоре происходит символичный обратный обмен гитаристами, и на место Соколова возвращается Тихонов.
Оригинальным составом СВ предпринимают выезд в Ялту на фестиваль Yalta Jam-2000 (конец ноября 2000 г.), выступив в основной программе феста (во 2-й день) и на гала-концерте (3-й день). Вскоре после этого Костя Ажищев эмигрирует в Москву, и команда более не функционирует в постоянном режиме.
2002 г. ознаменовался временным возвращением лидера, вследствие чего группа дала несколько концертов в Севастополе и совершила повторный выезд в Ялту на один из предвыборных фестивалей (весна 2002 г.). Незадолго до этого была сделана также новая запись, однако на момент приезда группы в Ялту она все еще оставалась в виде несведенных дорожек. В дальнейшем Ажищев воскресил некоторые черты СВ в коллективе НА ТРОИХ.
За время существования группа СВОИ ВРАГИ успела замечательно проявить свой могучий хитовый потенциал. Такие вещи как “Праздник”, “Мало перца” и другие могли бы стать украшением любого общекрымского сборника. К сожалению уникальная манера команды и ее редкий в наше время техничный драйв так и не были должным образом увековечены в аудио-носителях.

Фото: на фестивале "Yalta Jam-2000"
Vragi

6 коментарів:

  1. Ну почему же "могли бы стать украшением любого общекрымского сборника..." если я не ошибаюсь песня Праздник (в исполнении правда не "Свои Враги", а "На троих") вошла в сборник "Буй с вами" )))

    ВідповістиВидалити
  2. Текст писался до сборника, насколько я помню)) Ну и потом, "На троих" все же совершенно другая группа...

    ВідповістиВидалити
  3. Много нового черпаю...
    Спасибо за блог!
    "Андеграунд" доселе мне была известна из крымских старых групп.

    ВідповістиВидалити
  4. Всегда пажалста) "Андерграунд" - это очень старые дела, я только название знаю...

    ВідповістиВидалити
  5. Эх, жаль записей не осталось. С удовольствием вспомнил бы юность. Была еще недолго "Ред Хот Чили Пукерс", так вроде назывались, но драйву давали. После их разогрева даже "Кирпичи" уныло смотрелись. Но вот кто там играл и есть ли записи не знаю.

    ВідповістиВидалити
  6. "Ред Боллз Холи Пукиш", если ничего не путаю)

    ВідповістиВидалити