четвер, 30 грудня 2010 р.

C новой циферкой вас)

Новый Год - это такой древний мем, принявший форму шопинго-алкогольного действа. Не входя в клуб активных почитателей сего явления, имею все же одну околоновогоднюю традицию (впрочем, нерегулярную) - расписывать сборники. В основном это 12-15 аудиофайлов из плэйера - каждодневные музыкальные радости, гревшие в течение года. Вот трэклист 2010:

1. The Comsat Angels "After The Rain"

2. Hamish Imlach "Clive's Song"

3. Colin Hay - "Down Under" (acoustic)

4.  Бобры "Сеточка"

5. The Walkabouts "Dead Man Rise"

6. Folkal Point "Sweet Sir Gallahad"

7. 16 Horsepower "Black Soul Choir"

8. Eels "Not Ready Yet"

9. Little Nemo "Bed In Summer"

10. Комитет Охраны Тепла "Африка"

11. The Cat Empire "Falling"

12. Pentangle "High Germany"

13. The Handsome Family "Cold, Cold, Cold"

14. Fischer-Z "Cruise Missiles"

15. Умка и Бро "600"

16. Телевизор "Мандариновый снег"

Наслаждайтесь :)


середу, 22 грудня 2010 р.

Вторые руки, р1998, запись в ЯМУ

Долго ли, коротко ли, подвожу итоги по исполнителям, которых начал постить уже весьма давно. И на сей раз выплыла запись, по хронологии первая у ВР. Эти 5 песен записаны группой на их первой репбазе, в актовом зале ялтинского медучилища осенью 1998 г. По качеству и духу сыгранного слышно - коллектив в самом разгаре периода становления. Название придумано пару дней назад, программа худо-бедно отрепетирована только что. Можно сказать, что ВТОРЫМ РУКАМ повезло, у единиц команд того времени "предсценический", скажем так, момент увековечен в относительно слушабельном виде. Особый интерес представляют 2 трэка: "Такая лажа" - наивно-ироничный панк-манифест юного Олега, стыдливо вычеркнутый из первой же концертной программы и больше нигде и никогда не звучавший, и первая, мэйнстримовая версия "Палаты", тоже более нигде не зафиксированная. Слова, к сожалению, можно расслышать далеко не всегда - обычная болезнь ранних записей группы.

Фото: Первое "настоящее" выступление ВР - сейшн в ДК Горгаза ( в народе -  "Killdozer"), апрель 1999 г.

ЯМУ-98

неділю, 12 грудня 2010 р.

Куклы Клауса, р2010 "Фиолетово"

Где-то с год назад, когда стали доходить слухи о том, что "клаусы" заняты записью, эта пластинка стала для меня самой ожидаемой в русскоязычной музыке. И вот можно с довольной мордой лица констатировать - дождались! Не удалось лично побывать на презентации и получить бесплатный дисочек ограниченного тиража, поэтому то, что выкладываю, качано с оффициального сайта - КК и в этом смысле молодцы, дисков все равно бы не хватило на всех желающих. По собственно предмету разговора есть, как говорится, две новости - плохая и хорошая. Я, лично, привык начинать с плохой. Итак: добрая половина альбома состоит из записанных заново вещей с "Intrы". Шаг, на мой взгляд, абсолютно проигрышный хотя бы потому, что весомых изменений в звучании перезаписей не наблюдается. В таких случаях большинство слушателей (и я в том числе) обычно предпочитают уже привычные уху старые версии. Только "Менты" с более плотным саундом звучат интереснее, чем раньше, но в целом незначительное сглаживание шероховатостей не оправдало проделанной работы. К тому же после 4-летнего студийного таймаута уместно было ждать от группы полноценной программы новых песен. Новость хорошая: свежий материал есть и он прекрасен! Из 8-ми вещей как минимум 5 - категорические хиты, да и остальные трудно назвать проходными (кроме "Нудоты", все-таки в рамках такого вот "художественного пост-панка" тяжело состряпать яркий инструментал). Концептуальным гимном альбома я бы назвал "Собак", а по драйву всех делают "Бодуны" (это вообще уже такие The B-52's с флейтой). В целом - я доволен. В конце концов нельзя отказать авторам в возможности править свои произведения, а новые песни однозначно доказывают - группа в тонусе, все путем. Можно лишь пожелать "клаусам", чтобы их было больше в нашем жизненном пространстве, почти лишенном такой музыки. Больше песен и больше концертов! Поймите, вы одни у нас такие!

_________________________

PS: Диски все-таки доехали до Ялты (спасибо, Боб, прикольно повисели :)). В связи с этим перезалил в 320 кб/с и с фотками обложек.

Фиолетово

вівторок, 7 грудня 2010 р.

Ундервуд, р1998 "Все пройдет, милая"

Крымский УНДЕРВУД - это боян, я понимаю. Кроме того, что он выложен вконтакт, его можно успешно скачать тут и тут, да и вообще много где, хотя большинство ссылок - нерабочие. Я же прицепил два небольших исторических бонуса: оригинальную обложку (на самом деле, по мотивам оригинальной)) и статью Миши Гагарина в ТК №4, охватывающую весь крымский период до затишья в 1999 г. перед Москвой. Все в архиве. Гагарин принимал непосредственное участие в ранней истории УНДЕРВУДа и даже по легенде имел какое-то отношение к их известной песне про "я вас любила".

Фото: Афиша концерта в  ДК мединститута 15 октября 1996 г.

Все пройдет, милая


пʼятницю, 3 грудня 2010 р.

Владимир Ташкин, р1998 "Прелести прошедшего дня"

Обзор сольных записей Ташкина, конечно же, был бы неполным без дебютной пленки. Сравнение с поздними записями обнаруживает разительные отличия и возможно даже вызовет у кого-то сомнения в одинаковом авторстве. Действительно, надрывная исповедальность "прелестей" резко контрастирует с прохладной вычурностью последних вещей. Люди растут, как известно... Именно из этого альбома и вырос впоследствии НЕПАЛ, ведь некоторые хитовые вещи отсюда ("Блин комом", "Веселенькие шаги", "Колыбельная") исполняются группой и поныне, а в записи поучаствовали Пауль и Кучуев - в дальнейшем участники коллектива. Для меня же лично эта пленка ценна тем, что во многом олицетворяет Феодосию, как я ее запомнил и полюбил)

Прелести