понеділок, 12 грудня 2011 р.

Yalta Live Weekend (Wise Guyz и Дмитрий Юськов)

Чудеса, право дело. Внезапно в городе появилось, где играть. В данный исторический момент в Ялте функционирует аж 3 клубных площадки: несколько примажоренное арт-кафе "Legends" и, напротив, более чем демократичные "OK & Custom" и "Форсаж". Когда такое было? И уж точно я не упомню, чтобы когда-нибудь за одни выходные посетил подряд два хороших и разных местных концерта. Жизнь-то, похоже, налаживается.

Пятница. WISE GUYZ in "Legends"
Этот харьковско-симферский рокабильный симбиоз имеет давнюю традицию ялтинских гастролей. Мне случилось застать их первый приезд летом 2001 г. на мини-фест "Rockabilly Gul-gulum", спонтанно организованный Мосей из FRENO DE PEDALES в недолго прожившем клубе "Город солнца" (Стройгородок). Они тогда играли неоперившееся сайко и на фоне FDP и питерских монстров THE HOOX смотрелись бледновато, но интерес вызвали. Довольно быстро стиль переплавился в олдстайл-рокабилли со своевременными инъекциями свинга, хонки-тонка и свомп-блюза (знатоки хонки-тонкостей наверняка поправят). Смены составов, клубные сцены Украины, России, Европы, фесты-фесты, 6 полноформатных альбомов - 10 лет бурной активности поставили WG в положение лучшего украинского бэнда в этом жанре. Две последние пластинки вышли на испанском "винтажном" лэйбле "El Toro Records" (оказывается, были даже винилы, но мало - 300 шт. всего) - неплохой посыл в мировую билли-тусу, что представляется естественной дорожкой для WG. Про сам концерт писать, наверное, необязательно - было как всегда круто, фирмово и танцевально. Вот, кстати, не помню ни одного их выступления, на котором удалось бы усидеть на месте. Даже в неприспособленной для этого "Легенде" получилось поплясать.
В поисках записей можно вовсю обращаться к рутрекеру, ну и я залил архивчик с двумя первыми самопальными лонгплэями 2007 г.: "Hole in my Jeans" и "Crazy Bop"

WG

Вконтакте

Суббота. Дмитрий Юськов сотоварищи, паб "Ok & Custom"
По ощущениям уже больше питерец, чем местный, Дима все-таки произошел из Ялты, о чем не обламывается иногда вспоминать. Завербовав в свой питерский LEPROZORIUM Евгения Губермана, он приезжает на родину играть концерты с проверенными соратниками. Как и ранее, в данном случае это были: И. Кругловенко (ЧФС), Ю. Бондаренко (ОХУЕК КОИТУС) и А. Кравненко (ХЕРЕС ЯНГ) плюс очень неплохо влился Дима Старов, который в контексте общего импровиза лихо колбасил блюзовые соляки. Вообще все звучание как-то само срослось, хотя, казалось бы, репетиций не было вовсе - Юся приехал в день выступления. Получился такой авангардный оркестрик: Игорь и Старый - две гитары, Крава - перкашн и Юра, издававший звуки на флейте (чуть ли не первый раз в жизни). Ну и Юся - русский народный шоумэн, харизма - откуда-то из миров Хармса, Саши Черного, АУКЦЫОНа и Мамонова, но своя, узнаваемая. Что характерно, растет постоянно, это хорошо видно и вселяет оптимизм (главное, чтобы политическая подкованность не испортила весь праздник). Здорово вышло, меня лично сильнее вставляет такой панк-авангард, чем более мэйнстримовый LEPROZORIUM. Для этих песен во всяком случае. Вот бы отрепетировать и записать... На видео - небезызвестная песня группы КОРОЛЬ ФУ-ФУ I "Ларьки", звук правда говеный, в помещении было лучше.

А в это время, кстати, выше по Дзержинского происходил еще какой-то сейшн христианского, вроде, рока. Во поперла культура в массы!


Немає коментарів:

Дописати коментар