неділю, 30 листопада 2014 р.

My Head Swings и pickguardian в "OK & Custom" (Ялта), 29.11.14

Не могу не отреагировать. Вчера совершенно случайно посетил один из любопытнейших концертов в байк-пабе за последнее время. Зашел погреться и пропустить 20 капель просто потому, что оказался в том районе, и надо было убить время. По ходу дела вспомнил, что видел объяву вконтакте о спонтанно организованном как бы междусобойчике с участием PICKGUARDIAN, киевского проекта моего старого знакомого Евгения, лет семь назад лидера ялтинской панк-банды ВСЕ СВОБОДНЫ. Заявленная стилистика дуэта (стоунер-сазерн-психодел) не слишком увлекала и даже вызывала нехорошие подозрения, но, зацепившись с Жекой языками, решил остаться слухануть. Незадолго до традиционно долгожданного начала выяснилось, что открывает концерт еще одна группа, молодой местный квартет MY HEAD SWINGS, и вот они-то в итоге сделали мой вечер. На редкость убедительно, слаженно и даже мелодично. Особенно хорош тандем гитара-бас - на нем практически весь музон. Судя по англоязычным текстам (да и по всему остальному тоже), претендуют на фирмовый уровень, и небезуспешно. Жанрово это то, что называют инди-роком, а по сути - грамотно сбалансированный коллаж из пост-панка, дрим-попа, хард-рока и прочих необходимых и не очень элементов, характерных для современного музыкального пост-пост-модерна. Собственно, казалось бы, ничего выдающегося, но радует присутствие нормальных мелодий, подачи, аранжировочного разнообразия и просто хорошего вкуса. Короче, получил большое удовольствие, последний раз из молодых ялтинцев меня так радовали PICKS N' MICKS (которые потом стали GOODWIN, а потом куда-то пропали). Есть, кстати, подозрение, что эти проекты как-то связаны между собой, но не уверен - компания мне незнакомая, а лица с первого-второго раза запоминаю плохо. Я чего-то наснимал на мыльницу с плохим звуком, в контактике наличествуют студийные треки, но, как это часто бывает, они впечатляют меньше, чем лайв. Наверное, лучше всего ознакомиться, так сказать, комплексно.
PICKGUARDIAN играли следом, были тоже молодцы, но, понятное дело, смотрелись далеко не так ярко. Повлиял и более бедный состав (дуэт гитара-барабаны плюс иногда вокал), и более колючее, разнузданное звучание, упавшее на ухо не слишком комфортно после хорошей поп-группы. Впрочем, запомнились прикольные импровизы в духе "Shine on You Crazy Diamond" и еще последняя тема, напомнившая Нила Янга из фильма "Мертвец".
О публике вот еще скажу. Людей пришло на удивление нормально (особенно для такой минимальной рекламы даже в сети), а не два с половиной, как обычно. И, что характерно, много незнакомой молодежи. Народ в узкачах, пиджачках - короче, современный такой. Как-то подпольно у нас себя ведет эта тусовка. Чуть ли не первый раз вижу их в таком количестве в одном помещении. Наверное, места знать надо)) А без шуток: как так получается, что в крошечной Ялте могут умещаться совершенно отдельные друг от друга околомузыкальные тусы - это всегда было выше моего понимания. 


Немає коментарів:

Дописати коментар