вівторок, 7 вересня 2010 р.

Роджер, 2 песни

Группа "Роджер" тихо канула вместе со многими своими соратниками по симферопольской сцене начала 90-х одновременно с моим поступлением в СГУ, так что я их почти не застал. Помню афишу какого-то их выступления на сборном сейшене в актовом зале универа в конце 1995 г., да и то неточно. По-настоящему я обратил на них внимание лишь года 4 спустя, когда услышал эти самые 2 песни, дописанные на кассете к демке СТРАШНЫХ СКАЗОК. Помню, удивила тогда необычная мягкость, лиризм, не лишенный внутреннего достоинства - качества, редкие даже по тем временам. Примерно в тот же период познакомился через симферопольского художника Валеру Эйджа с их бывшим гитаристом Славиком Бурковым - универсальным человеком, игравшим тогда с Куби и ШАЛТАЙ-БОЛТАЕМ. Он клялся, что обладает полной коллекцией "роджеровских" записей на бобинах. Жаль, в тот момент я на него не насел плотно по этому вопросу, а ныне уже не получится - помер Славик... По поводу стиля: одна песня - грустная почти баллада, вторая - белый рэггей, так что в тэге пишу neo-romantic, как они сами себя позиционировали на одной из старых афиш. Буду мега-признателен за любую информацию о датировке записи и вообще о группе.

ЗЫ: Спросил, как обычно в таких случаях, у дядьки Яндекса. Нашлась любопытная статейка из блога священника Дмитрия Шишкина, который, как я понял, тоже был в теме. Не особо хотелось постить этот материал, но, подумав, решил, что за неимением другой инфы и он сойдет. Тут, по крайней мере, есть имена всех участников. Автор, правда, упорно называет группу "Веселый Роджер", но не будем придираться...

Роджер

3 коментарі:

  1. В блоге Дмитрия Шишкина нет имени и фамилии барабанщика Сёча.

    ВідповістиВидалити
  2. Ещё момент. В статье Шишкина на сайте Православие дата 5 июля 2010 г. А в первоисточнике (ЖЖ) 4 января 2008 г. И нет имени и фамилии барабанщика по прозвищу Сёч. Может кто-то помнит?
    Вообще печальная история...

    ВідповістиВидалити
  3. Сёч - Сергей Губанов. Друг его сообщил. В ЖЖ Шишкина в коментах его почта.

    ВідповістиВидалити