четвер, 6 серпня 2009 р.

По барабану, р1991-95 "Когда луна"; р1993 "Live in Freiburg"

Один из лидеров симферопольской “первой волны” начала 90-х. Переименовались из более ранней панк-команды РоВД. Основатели группы – близнецы Дмитрий (гитара, вокал) и Эдуард (ударные) Митгарцы (в народе – Электроники) к 1991 г. решили кардинально изменить курс в сторону рэггей. Уже первые вещи обозначили явный хитмэйкерский талант, за который почти полностью можно было простить колхозность исполнения.
В последующие несколько лет ПБ участвуют практически во всех симферопольских акциях в связке с такими группами как ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ, ОСТРОВ КРЫМ, а позже и FRENO DE PEDALES. Также были замечены выезды команды за пределы столицы, в частности, на 3-хдневный фестиваль в Ялту (август 1993 г.) с участием Ника Рок-н-ролла, КРЕСТНЫХ ОТЦОВ, АРМАГЕДДОНа, 11 DAYS и др. Апофеозом гастрольной деятельности ПБ стал беспримерный трип с концертами в Чехию и Германию (осень 1993 г.), по тамошним клубам. Во Фрайбурге группа даже подверглась радиоинтервью.
Нужно отметить, что дилетантское владение инструментами никак не мешало Электроникам и компании довольно внимательно относиться к природе рэггей, как в музыкальном, так и в идеологическом смысле. Обладая кроме того мощной хитовой программой, ПБ были одним из наиболее светлых и необычных моментов тогдашней симферопольской сцены.
В конце 1995 г. практически весь состав эммигрирует в Израиль (поближе к Эфиопии???), и группа более не существует. Незадолго до этого эпизодические опыты записи за все года были собраны в компиляцию “Когда луна”, куда вошла практически вся обойма лучших вещей. В дальнейшем такие боевики как “Пидоры”, “Чики-пики-рэггей”, “Осень”, “Ту-туру-туру-чик” исполнялись как другими симферопольскими командами (ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ, НЕБРИТОЕ ЯБЛОЧКО), так и просто уличными музыкантами.

Фото: вариант обложки несостоявшегося трибьюта ПО БАРАБАНУ

Когда луна
Freiburg

3 коментарі: